TNT exibe ao vivo e com exclusividade o Golden Globe Awards 2018

Domingas Person comenta a premiação e Carol Ribeiro e Hugo Gloss mostram o tapete vermelho

Fernanda Chaves

A Força da Água, Corra!, Lady Bird, Game of Thrones e The Marvelous Mrs. Maisel: fortes candidatos | <i>Crédito: Divulgação
A Força da Água, Corra!, Lady Bird, Game of Thrones e The Marvelous Mrs. Maisel: fortes candidatos | Crédito: Divulgação


Hoje (domingo 7), a partir das 22h, a TNT transmite ao vivo a 75ª edição do Golden Globe Awards. Direto de Los Angeles, o ator e comediante americano Seth Meyers apresenta a cerimônia que premia grandes talentos da indústria do cinema e TV. Os hosts Carol Ribeiro e Hugo Gloss vão mostrar todos os detalhes do tapete vermelho. Já Domingas Person apresentará a transmissão e ao lado do crítico de cinema Rubens Ewald Filho, fará comentários sobre a premiação. Estrelas como Halle Berry, Sarah Jessica Parker, Sharon Stone, Rick Martin, Kelly Clarkson e Emma Watson anunciarão os vencedores das categorias. A festa também será exibida simultaneamente pela plataforma TNT GO. Confira os indicados deste ano nos segmentos Cinema e TV do Globo de Ouro:

 

CINEMA

 

Melhoe Filme Dramático


Me Chame Pelo Seu Nome

The Post: A Guerra Secreta"

Dunkirk

A Forma da Água

Três anúncios Para um Crime

 

Melhor Filme – Comédia ou musical

Artista do Desastre

Corra!

I, Tonya

Lady Bird: É Hora de Voar

O Rei do Show

 

Melhor Diretor

Christopher Nolan (Dunkirk)

Guillermo del Toro (A Forma da Água)

Martin McDonagh ("Três Anúncios Para um Crime)

Ridley Scott (Todo o Dinheiro do Mundo)

Steven Spielberg (The Post: A Guerra Secreta)

 

Melhor Atriz de Filme – Drama

Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime)

Jessica Chastain (A Grande Jogada)

Meryl Streep (The Post: A Guerra Secreta)

Michelle Williams (Todo o Dinheiro do Mundo)

Sally Hawkins ("A forma da água")

 

Melhor Ator de Filme – Drama

Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Gary Oldman (O Destino de uma Nação)

Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu nome)

Tom Hanks (The Post: A Guerra Secreta)

 

Melhor Atriz de Filme – Comédia ou Musical

Emma Stone (A Guerra dos Sexos)

Helen Mirren (Ella e John)

Judi Dench (Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha")

Margot Robbie (Eu, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird: É Hora de Voar)

 

Melhor Ator de Filme – Comédia ou Musical

Ansel Elgort (Em Ritmo de Fuga)

Daniel Kaluuya (Corra!)

Hugh Jackman (O Rei do Show)

James Franco (Artista do Desastre)

Steve Carell (A Guerra dos Sexos)

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney (Eu, Tonya)

Hong Chau (Pequena Grande Vida)

Laurie Metcalf (Lady Bird: É Hora de Voar)

Mary J. Blige (Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi)

Octavia Spencer (A Forma da Água)

 

Melhor Ator Coadjuvante

Armie Hammer (Me Chame Pelo Seu Nome)

Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

Richard Jenkins (A Forma da Água)

Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime)

Willem Dafoe (Projeto Flórida)

 

Melhor Roteiro

Guillermo del Toro (A Forma da Água)

Aaron Sorkin (A Grande Jogada)

Greta Gerwig (Lady Bird: É Hora de Voar)

Liz Hannah e Josh Singer (The Post: A Guerra Secreta)

Martin McDonagh (Três Anúncios Para um Crime)

 

Melhor Animação

Com Amor, Van Gogh

O Poderoso Chefinho

O Touro Ferdinando

The Breadwinner

Viva: A Vida é Uma Festa

 

Melhor filme em Língua Estrangeira

Em Pedaços

First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers

Nelyubov

The Square

Uma Mulher Fantástica

 

Melhor Trilha Sonora

Alexandre Desplat (A Forma da Água)

Hans Zimmer (Dunkirk)

Vários (The Post: A Guerra Secreta)

Jonny Greenwood (Trama Fantasma)

Carter Burwell (Três Anúncios Para um Crime)

 

Melhor Canção Original

Home, de O Touro Ferdinando

Mighty River, de Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississipi

Remember Me, de Viva – A Vida é Uma Festa

The Star, de A Estrela de Belém

This is Me, de O Rei do Show

 

 

TV

 

Melhor série – Drama

Game of Thrones

The Handmaid's Tale

Stranger Things

The Crown"

This is us

 

Melhor série – Musical ou Comédia

Black-ish

Master of None

SMILF

The Marvelous Mrs. Maisel

Will & Grace

 

Melhor Filme Telefilme ou Série limitada

Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette and Joan

The Sinner

Top of the Lake

 

Melhor Atriz de Série – Drama

Caitriona Balfe (Outlander)

Claire Foy (The Crown)

Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)

Katherine Langford (13 Reasons Why

Maggie Gyllenhaal (The Deuce)

 

Melhor Ator de Série – Drama

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Freddie Highmore (The Good Doctor)

Jason Bateman (Ozark)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Sterling K. Brown (This is Us)

 

Melhor Atriz de Série – Musical ou Comédia

Alison Brie (GLOW)

Frankie Shaw (SMILF)

Issa Rae (Insecure)

Pamela Adlon (Better Things)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

 

Melhor Ator de Série – Musical ou Comédia

Anthony Anderson (Black-ish)

Aziz Ansari (Master of None)

Eric McCormack (Will & Grace)

Kevin Bacon (I Love Dick)

William H. Macy (Shameless)

 

Melhor Atriz de Minissérie ou Telefilme

Jessica Biel (The Sinner)

Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)

Nicole Kidman (Big Little Lies)

Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan)

 

Melhor ator de Série Limitada ou Telefilme

Robert De Niro (O Mago das Mentiras)

Ewan McGregor (Fargo)

Geoffrey Rush (Genius)

Jude Law (The Young Pope)

Kyle MacLachlan (Twin Peaks)

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

Ann Dowd (The Handmaid´s Tale / O Conto da Aia)

Chrissy Metz (This is Us)

Laura Dern (Big Little Lies)

Michelle Pfeiffer (O Mago das Mentiras)

Shailene Woodley (Big Little Lies)

 

Melhor Ator Coadjuvante Para Série, Minissérie ou Telefilme

Alexander Skarsgård (Big Little Lies)

Alfred Molina (Feud: Bette and Joan)

Christian Slater (Mr. Robot: Sociedade Hacker)

David Harbour (Stranger Things)

David Thewlis (Fargo)

 



05/01/2018 - 19:21

Conecte-se

Revista Minha Novela